
तेज गेंदबाज-हसन अली (60/5) और शाहीन अफरीदी (51/4) की घातक गेंदबाजी के दम पर पाकिस्तान ने दूसरे टेस्ट मैच के पांचवें दिन सोमवार को साउथ अफ्रीका को 95 रन से हराकर दो मैचों की सीरीज 2-0 से अपने नाम कर ली। पाकिस्तान ने साउथ अफ्रीका के खिलाफ 18 साल बाद टेस्ट सीरीज जीती है। इससे पहले 2003 में उसने अपने घर में ही यह कारनामा किया था।
साउथ अफ्रीका की ओर से सलामी बल्लेबाज एडेन मार्करम ने 243 गेंदों में 13 चौकों और तीन छक्कों की मदद से 108 रन बनाए लेकिन उनकी शतकीय पारी भी उनकी टीम को जीत नहीं दिला सकी।
पाकिस्तान ने दूसरी पारी में विकेटकीपर बल्लेबाज मोहम्मद रिजवान के नाबाद 115 रनों की बदौलत साउथ अफ्रीका को मजबूत लक्ष्य दिया और पाकिस्तान के गेंदबाजों ने बेहतरीन गेंदबाजी की तथा मेहमान टीम को लक्ष्य हासिल करने से रोकने में कामयाब रही।
साउथ अफ्रीका ने पांचवें दिन एक विकेट पर 127 रन से आगे खेलना शुरु किया। मार्करम ने 59 और रासी वान डेर डुसेन ने 48 रन से आगे अपनी पारी बढ़ाई। लेकिन डुसेन को इसी स्कोर पर हसन ने बोल्ड कर पवेलियन भेज साउथ अफ्रीका को दूसरा झटका दिया। डुसेन ने 97 गेंदों में आठ चौकों के सहारे 48 रन बनाए।
इसके बाद बल्लेबाजी करने उतरे फाफ डू प्लेसिस भी ज्यादा देर क्रीज पर नहीं टिक सके और हसन ने पगबाधा आउट कर उन्हें पवेलियन भेज दिया। डू प्लेसिस ने 13 गेंदों में एक चौकों की मदद से पांच रन बनाए।
बावुमा ने इसके बाद विआन मुलडर के साथ मिलकर पारी को गति देने की कोशिश की लेकिन अफरीदी ने बावुमा के आउट कर साउथ अफ्रीका को छठा झटका दे दिया। बावुमा ने 125 गेंदों में छह चौकों की मदद से 61 रन बनाए।
बावुमा के आउट होने के बाद साउथ अफ्रीका अन्य कोई बल्लेबाज करिश्मा नहीं कर सका और उसकी पारी 274 के स्कोर पर ढेर हो गयी। दणि अफ्रीका की पारी में मुलडर ने 20 रन बनाए जबकि एनरिच नॉत्र्जे दो रन बनाकर नाबाद रहे।